Primavera 3

Primavera 3, la classifica marcatori finale: trionfa Marras, sul podio Zerlenga e Bernardi

La classifica dei bomber del campionato

12.06.2021 19:30

È una lotta serratissima quella per il titolo di capocannoniere del campionato Primavera 3. I migliori bomber della terza serie del torneo riservato agli Under 19 si sfidano colpo su colpo, settimana dopo settimana, per lo scettro della classifica marcatori. Di seguito la classifica completa aggiornata. 

18 gol - N. Marras (Arezzo);

15 gol - Zerlenga (Paganese);

14 gol - Bernardi (Cesena);

12 gol - Mocanu (Avellino), Shpendi C. (Cesena);

11 gol - Cusumano (Catanzaro), Francavilla (Grosseto), Falanga (Ternana);

10 gol - Zoma (Albinoleffe), Schimmenti (Catanzaro), S. Shpendi (Cesena), Pereira (Novara);

9 gol - Poppa (Alessandria), Rotondo (Grosseto), Campo (Livorno), Durante (Lucchese), Tordini (Novara), Sartori (Padova);

8 gol -  Citterio (Como), Musatti (Feralpisalò), Mordini (Modena), Pilotto (Padova), Bresciani (Pergolettese), Morina (Perugia);

7 gol - Filipi (Alessandria), Serges (Alma Juventus Fano), Stampete (Arezzo), Lami (Carpi), Bocchetti (Cavese), Naddeo (Cavese), Carbone (Feralpisalò), Albertini (Legnago Salus), Melaca (Legnago Salus), Piermattei (Matelica), Corona (Palermo), Vinciguerra (Sudtirol);

6 gol - Doumbia (Albinoleffe), Steccato (Arezzo), D'Agosto (Avellino), Di Stefano (Catania), Orefice (Cavese), Cerasani (Como), Beltrami (Feralpisalò), Meloni (Feralpisalò), Nacciarriti (Gubbio), Gugole (Legnago Salus), Ejesi (Padova), Cominetti (Pro Sesto), Persiani (Teramo), Diaw Cissokho (Ternana), Assalve (Virtus Francavilla), Cannizzaro (Viterbese), Menghi (Viterbese);

5 gol -  Di Nardo (Arezzo), Ahmetaj (Bari), Ferrante (Bari), Le Mura (Catania), Merante (Catanzaro), Santilli (Fermana), Carella (Foggia), Di Lernia (Giana Erminio), Sona (Imolese), Malinverno (Lecco), Murati (Livorno), Rubino (Mantova), Glorioso (Monopoli), Campion (Padova), Cianciulli (Paganese), Perotti (Pergolettese), Avinci (Pro Patria), Cappadonna (Pro Sesto), Jukai (Pro Vercelli), Maggio (Pro Vercelli), Del Fiore (Ravenna), Mascanzoni (Ravenna), Diagne (San Marino Academy), Cvetkovs (Teramo), Meti (Triestina), Rando (Vibonese), Magnavita (Virtus Francavilla), Gaudenzi (Vis Pesaro), Pierpaoli (Vis Pesaro);

4 gol - Muzio (Albinoleffe), Gazzara (Carpi), Petriccioli (Carrarese), Di Martino (Casertana), Romano (Casertana), Fichera (Catania), Vallocchia (Cesena), De Dominicis (Fermana), Guerri (Gubbio), Damiano M. (Juve Stabia),  Nuzzo (Lecco), Ronci (Lecco), Poli (Livorno), Pulina (Livorno), Cavallo (Paganese), Amorello (Palermo), Murania (Palermo), Lunghi (Perugia), Maisto (Perugia), Calvagna (Piacenza), Pasquinelli (San Marino Academy), Capraro (Teramo), Morelli (Vis Pesaro);

3 gol - Malfetta (Albinoleffe), Valli (Albinoleffe), Falasconi (Alma Juventus Fano), Verdelli (Arezzo), Lorusso (Bari), Di Riso (Casertana), Franzese (Casertana), Monteaperto (Casertana), Aquino (Catania), Russo (Catania), Di Gilio (Cavese), Gualandris (Feralpisalò), Sciamanda (Fermana), Rossi (Foggia), Ghilardi (Giana Erminio), Gafà (Grosseto), Sarno (Grosseto), Musto (Juve Stabia), Ruggeri (Gubbio), Guidi (Imolese), Selleri (Imolese), Ferraro (Legnago Salus), Irace (Livorno), Yener (Lucchese), Palmiero (Mantova), Errichiello (Modena), Rinieri (Modena), Cirrottola (Monopoli), D'Arcangelo (Novara), Di Paolo (Olbia), Pinna (Olbia), Capasso (Paganese), Del Gesso (Paganese), Molisso (Paganese), Radoni (Padova), Barcellona (Palermo), Giglio (Palermo), Touré (Palermo), Rigen (Perugia), Russo (Perugia), Simeone (Pistoiese), Bancalari (Pontedera), Chiodi (Pontedera), Paolicchi (Pontedera), Iacullo (Potenza), Lioi (Potenza), Marzoli (Potenza), Zeroli (Pro Patria), Bertoli (Pro Sesto), Catania (Pro Vercelli), Di Chio (Pro Vercelli), Bianchi (Renate) Cisternino (Renate), Nespoli (Renate), Poli (Sambenedettese), Sartori (Sudtirol), Corsini (Teramo), Petrucci (Teramo), Tomety (Teramo), Nunzi (Ternana), Corrente (Triestina), Valente (Triestina), D'Attilio (Vibonese), Leone (Vibonese), Okito Lundula (Vibonese), Dacosta (Virtus Francavilla), Miccoli (Virtus Francavilla), Floriani (Virtus Verona), Pinelli (Virtus Verona), Capone (Viterbese), Spolverini (Viterbese);

2 gol - Angeloni (Albinoleffe), Berardelli (Albinoleffe), Cattaneo (Albinoleffe), Touré (Albinoleffe), Suppa (Alessandria),  De Marco (Alma Juventus Fano), Montesi (Alma Juventus Fano), Schiena (Arezzo), Caldarulo (Bari), Romio (Bari), Spalierno (Bisceglie), Tedone (Bisceglie), Biancheri (Carpi), Bertipagano (Carrarese), Lo Duca (Catania), Bolognino (Catanzaro), D'Orta (Cavese), Donzetti (Cavese), Gega (Cavese), Mirante (Cavese), Quaranta (Cavese), Vaccaro (Cavese), Corbetta (Como), Chierichetti (Como), Grosso (Como), Poerio (Como), Vincenzi (Como), Raccagni (Feralpisalò), Lorenzoni (Fermana), Marini (Fermana), P. Carella (Foggia), S. Caronni (Giana Erminio), Oggioni (Giana Erminio), Marraccini (Grosseto), Ceppodomo (Gubbio), Crescentini (Gubbio), Pelliccia (Gubbio), Barlotti (Imolese), Benedettini (Imolese), Damiano P. (Juve Stabia), Esposito (Juve Stabia), Cateni (Lecco), Romeo (Lecco), Zanetti (Legnago Salus), Cremonini (Livorno), Guglielmi (Livorno), Pecchia (Livorno), Stringara (Livorno), Camaiani (Lucchese), Galvigioni (Lucchese), Pieretti (Lucchese), Marini (Mantova), Nappi (Mantova), Barolo (Modena), Pezzani (Modena), Bovio (Monopoli), Capozo (Monopoli), Bartoli (Novara), Corona (Novara), Bah (Olbia), Bruscagin (Padova), Cabianca (Padova), Sorrettone (Paganese), Florio (Palermo), Garofalo (Palermo), Lo Coco (Palermo), Nossa (Pergolettese), Patarino (Pergolettese), Piccinelli (Pergolettese), Rochetti (Pergolettese), Angori (Perugia), D'Angelo (Perugia), Darini (Perugia), Fabbri (Perugia), Mancino (Perugia), Beugre Abre (Piacenza), Grossi (Piacenza), Russo (Piacenza), Consales (Pistoiese), Olive (Potenza), Costantini (Pro Patria), Mehmedaj (Pro Sesto), Iemmi (Pro Vercelli), Rosset (Pro Vercelli), Guerra (Ravenna), Prati (Ravenna), Colombo (Renate), Sardo (Renate), Tramutoli (Renate), Cardoni (Sambenedettese), Michelucci (San Marino Academy), Cominelli (Sudtirol), Sonnenburger (Sudtirol), Coia (Teramo), Furlan (Teramo), Scotti (Teramo), Diop (Ternana), Niosi (Ternana), De Marco (Turris), De Martino (Turris), Leso (Virtus Verona), Morani (Vis Pesaro), Sylla (Vis Pesaro), Ferramisco (Viterbese), Piromalli (Viterbese), Pompei (Viterbese), Tartaglia (Viterbese), Vergaro (Viterbese);

“GPS nel calcio, importante strumento che piano piano si sta facendo spazio nei sistemi di allenamento nel panorama calcistico e non solo. Scopri il corso per saperne di più 👇 ”

CODICE PROMO - MONDOPRIMAVERA

1 gol - Baggetta (Albinoleffe), Berbenni (Albinoleffe), Bertocchi (Albinoleffe), Cattaneo (Albinoleffe), Longo (Albinoleffe), Mangili (Albinoleffe), Pozzi (Albinoleffe), Caposele (Alessandria), Comoreanu (Alessandria), Di Carlo (Alessandria), Fabbrucci (Alessandria), Minosse (Alessandria), Podda (Alessandria), Speranza (Alessandria), Bonis (Alma Juventus Fano), Brocca (Alma Juventus Fano), Morsucci (Alma Juventus Fano), Palazzi (Alma Juventus Fano), Venanzi (Alma Juventus Fano), Baldoni (Arezzo), Ferraro (Arezzo), Martelli (Arezzo), Pitaccio (Arezzo), Tordella (Arezzo), Zuppel (Arezzo), Del Grande (Avellino), De Stefano (Avellino), Di Feo (Avellino), Manzo (Avellino), Menichino (Avellino), Robustelli (Avellino), Ronca (Avellino), Spina (Avellino), Balducci (Bari), Daddario (Bari), De Marco (Bari), Cirillo (Bari), Dargenia (Bari), Fioretti (Bari), Pinto (Bari), Torricelli (Bisceglie), Deratti (Carpi), Lichena (Carpi), Motoc (Carpi), Benassi (Carrarese), Bonafede (Carrarese), Castronovo (Carrarese), Dell'Amico (Carrarese), Orlandi (Carrarese), Tonelli (Carrarese), Annella (Casertana), Battilo (Casertana), Caracò (Catania), Limonelli (Catania), Nicotra (Catania), Panarello (Catania), Sciuto (Catania), Borgesi (Catanzaro), Funaro (Catanzaro), Lombardi (Catanzaro), Pipicella (Catanzaro), Pitale (Catanzaro), Boggia (Cavese), Francese (Cavese), Liguori (Cavese), Maffei (Cavese), Montanino (Cavese), Bernabini (Cesena), Crispino (Cesena), Meluzzi (Cesena), Vitalino (Cesena), Gandola (Como), Gatti (Como), Liserani (Como), Mendolia (Como), Poerio (Como), Boschetti (Feralpisalò), Cristini (Feralpisalò), Gasparini (Feralpisalò), Verzelletti (Feralpisalò), Zanelli (Feralpisalò), Zanini (Feralpisalò), Altieri (Fermana), Fiorista (Fermana), Tarulli (Fermana), Botticelli (Foggia), Cobuzzi (Foggia), Tonti (Foggia), Torraco (Foggia), Totaro (Foggia), Colombara (Giana Erminio), Nembri (Giana Erminio), Panzeri (Giana Erminio), Piazza (Giana Erminio), Basilicata (Grosseto), Colombu (Grosseto), Fregoli (Grosseto), Ottaviani (Grosseto), Bocci (Gubbio), Gaia (Gubbio), Lentini (Gubbio), Paciotti (Gubbio), Pauselli (Gubbio), Alberto (Imolese), Cassani (Imolese), Luccarini (Imolese), Stefano (Imolese), Taroni (Imolese), Annibale (Juve Stabia), De Simone (Juve Stabia), Galletta (Juve Stabia), Lucci (Juve Stabia), Oliva (Juve Stabia), Romilli (Juve Stabia), Arienti (Como), Castillo (Lecco), Pezzotta (Lecco), Alberti (Legnago Salus), Cionca (Legnago Salus), Caia (Livorno), Pinto (Livorno), Cantone (Lucchese), Galanti (Lucchese), Giuffrida (Lucchese), Gradi (Lucchese), Lattuca (Lucchese), Lo Curto (Lucchese), Marinai (Lucchese), Caramaschi (Mantova), Cortesi (Mantova), Falcone (Mantova), Fontana (Mantova), Malavasi (Mantova),  Venere (Mantova), Carboni (Matelica), Dolmetta (Matelica), Santamarianova (Matelica), Pecci (Matelica), Ruani (Matelica), Bocedi (Modena), Davighi (Modena), Esposito (Modena), Guerra (Modena), Mogavero (Modena), Mondaini (Modena), Peddis (Modena), Scalise (Modena), Vaccari (Modena), Basile (Monopoli), Colabello (Monopoli), Cutrone (Monopoli), Desiderato (Monopoli), Dibenedetto (Monopoli), Pierno (Monopoli), Tangorre (Monopoli), Tataru (Monopoli), Baldi (Novara), Ballone (Novara), Bianchi (Novara), Favia (Novara), Lofrano (Novara), Lorenzi (Novara), Mattei (Novara), Pagani (Novara), Pellegrini (Novara), Repetto (Novara), Spitale (Novara), Belloni (Olbia), Demarcus (Olbia), Moro (Olbia), Pedoni (Olbia), Sanna (Olbia), Scanu (Olbia), Danielli (Padova), Petron (Padova), Sacco (Padova), Sattin (Padova),  Natale (Paganese), Gargiulo (Paganese), Polizzi (Palermo), Aresi (Pergolettese), Federico (Pergolettese), Pederzoli (Pergolettese), Pozzoni (Pergolettese), Ferraro (Perugia), Galeotti (Perugia), Pellegrini (Perugia), Casali (Piacenza), Novoa Gabrera (Piacenza), Riboldi (Piacenza), Zambruno (Piacenza), Ziliotti (Piacenza), Biagioni (Pistoiese), Boganini (Pistoiese), Curumi (Pistoiese), Fosci (Pistoiese), Azzoli (Pontedera), Grella (Pontedera), Guidi (Pontedera), Marra (Pontedera), Ruotolo (Pontedera), Valentino (Pontedera), Catalani (Potenza), Casucci (Potenza), Abri (Pro Patria), Giardino (Pro Patria), Mei (Pro Patria), Piran (Pro Patria), Brenna (Pro Sesto), Ferrero (Pro Sesto), Latini (Pro Sesto), Righini (Pro Sesto), Formia (Pro Vercelli), Pane (Pro Vercelli), Angelini (Ravenna), Caruso (Ravenna), Cesprini (Ravenna), Dalla Malva (Ravenna), Ghirardini (Ravenna), Lamia (Ravenna), Vultaggio (Ravenna), Butti (Renate), Hefti (Renate), Rosa (Renate), Catinari (Sambenedettese), Domizi (Sambenedettese), Machado (Sambenedettese), Magliulo (Sambenedettese), Murati (Sambenedettese), Quali (Sambenedettese), Pacchioli (Sambenedettese), Pesce (Sambenedettese), Cola (San Marino Academy), Rastelli (San Marino Academy), Santi (San Marino Academy), Buccella (Sudtirol), Heinz (Sudtirol), Lohoff (Sudtirol), Margoni (Sudtirol), Mayr (Sudtirol), Sinn (Sudtirol), Zandonatti (Sudtirol), Ferroni (Teramo), Lombardi (Teramo), Tirabassi (Teramo),  Bellardinelli (Ternana), De Mutis (Ternana), Gaggiotti (Ternana), Giustini (Ternana), Incerti (Ternana), Lamberti (Ternana), Ly (Ternana), Monardi (Ternana), Mounir (Ternana), Bova (Triestina), Conti (Triestina), Dini (Triestina), Gizzi (Triestina), Balzano (Turris), Carotenuto (Turris), Cascone (Turris), Connola (Turris), Giordano (Turris), Corso (Vibonese), Furci (Vibonese), Staropoli (Vibonese), Cardinale (Virtus Francavilla), Galeandro (Virtus Francavilla), Paiano (Virtus Francavilla), Parisi (Virtus Francavilla), Vapore (Virtus Francavilla), Bridi (Virtus Verona), Calabrese (Virtus Verona), Gjeci (Virtus Verona), Paloka (Virtus Verona), Tacchella (Virtus Verona), Zambelli (Virtus Verona), Bartolucci (Vis Pesaro), Ciaroni (Virtus Pesaro), Fiorani (Virtus Pesaro), Rastelletti (Vis Pesaro), Gennari (Viterbese), Maggese (Viterbese). 

Primavera 1, la classifica marcatori dopo la 30^ giornata: Contini del Cagliari scarpa d'oro della stagione
Grosseto, Giacomo Gafà: "Possiamo fare bene anche con tante assenze"