x

x

Lo stemma della Nazionale Italiana
Lo stemma della Nazionale Italiana

Si prospettano dei giorni di fuoco per le nazionali giovanili dell'Italia. Dall'U17 arrivando all'U21, i giovani convocati dai rispettivi ct saranno impegnati in diverse gare valide per la Fase Elité, che coinvolgeranno l'U17 e l'U19 (i convocati di Corradi), mentre l'U18 affrontare i pari età dell'Austria e l'U16 sarà impegnata in due amichevoli contro la Germania. L'U20, prima nel girone, sarà impegnata in un'unica trasferta contro la Romania per il Torneo Otto Nazioni. Anche l'U21 di Nicolato si dovrà scontrare con Lettonia e Turchia per le qualificazioni del Campionato Europeo, che si terrà nel 2025. 

Italia Under 16, il calendario delle amichevoli

Di seguito il calendario delle gare del girone dell'Italia U16 per quanto riguarda le amichevoli dal 22 al 25 Marzo.

Prima giornata (venerdì 22 marzo)

Germania-ITALIA (Framas Stadion di Pirmasens, ore 18)

Seconda giornata (lunedì 25 marzo)

Germania-ITALIA (Framas Stadion di Pirmasens, ore 11)

 

Italia U17, il calendario della Fase Elité

Di seguito il calendario delle gare del girone dell'Italia U17 per quanto riguarda la Fase Elité dal 20 al 26 Marzo. 

Prima giornata (mercoledì 20 marzo) 

ITALIA-Paesi Bassi (Vantaa- Myyrmäki Stadium, ore 12)

Seconda giornata (sabato 23 marzo)

ITALIA-Belgio (Vantaa- Myyrmäki Stadium, ore 12)

Terza giornata (martedì 26 marzo)

ITALIA-Finlandia (Vantaa- Myyrmäki Stadium, ore 12)

Italia U17
Esultanza dell'Italia U17

Italia U18, il calendario delle amichevoli

Di seguito il calendario delle gare del girone dell'Italia U18 per quanto riguarda le amichevoli dal 21 al 24 Marzo.

Prima giornata (giovedì 21 marzo)

ITALIA-Austria (Merano, Stadio Gianpiero Combi, ore 15). La gara sarà trasmessa sul sito figc.it

Seconda giornata (domenica 24 marzo)

ITALIA-Austria (Merano, Stadio Gianpiero Combi, ore 11)

 

Italia U19, il calendario della Fase Elité

Di seguito il calendario delle gare del girone dell'Italia U19 per quanto riguarda la Fase Elité dal 20 al 26 Marzo. 

Prima giornata (mercoledì 20 marzo)

ITALIA-Scozia (Lignano Sabbiadoro, Stadio Teghil, ore 15). La gara sarà trasmessa sul sito figc.it.

Seconda giornata (sabato 23 marzo)

ITALIA-Repubblica Ceca (Udine, Stadio Friuli, ore 16:30). La gara sarà trasmessa sul sito figc.it.

Terza giornata (martedì 26 marzo)

ITALIA-Georgia (Lignano Sabbiadoro, Stadio Teghil, ore 14:30). La gara sarà trasmessa sul sito figc.it.

Italia U19
La Nazionale dell'Italia Under 19

Italia U20, il calendario dell'Elité League

Di seguito il calendario della gara del girone dell'Italia U20 per quanto riguarda l'Elité League del 21 Marzo. 

Prima giornata (giovedì 21 marzo)

Romania-ITALIA (Targoviste, Eugen Popescu Stadium, ore 18) 

 

Italia U21, il calendario delle Qualificazioni al Campionato Europeo

Di seguito il calendario delle gare del girone dell'Italia U21 per quanto riguarda le Qualificazioni al Campionato Europeo dal 22 al 26 Marzo.

Prima giornata (venerdì 22 marzo)

ITALIA-Lettonia (Cesena, Stadium Dino Manuzzi, ore 18:15). La gara sarà trasmessa su Rai 2

Seconda giornata (lunedì 26 marzo)

ITALIA-Turchia (Ferrara, Stadio Paolo Mazza, ore 18:15). La gara sarà trasmessa su Rai 2

Sardo, dalla Serie D alla Lazio: Sarri osserva il centrocampista
Youth League, Milan-Porto: data, orario e dove vederla