Youth League

Youth League, domani il sorteggio: 64 squadre al via, ci sono 4 italiane

Domani a Nyon si sorteggiano i trentaduesimi

Simone Negri
26.01.2021 21:30

C'è grande attesa per il sorteggio dei trentaduesimi di finale della UEFA Youth League 2020/21. Il torneo, che come vi ricordiamo avrà un format diverso da quello tradizionale a causa delle difficoltà legate alla pandemia di Covid-19, prenderà il via il prossimo 2 marzo. Domani, a Nyon, alle ore 12, le 64 squadre partecipanti - le 32 qualificate alla Champions League e le 32 vincitrici dei campionati nazionali - alla fase ad eliminazione diretta della competizione conosceranno le proprie avversarie. I due percorsi sopracitati si svolgeranno separatamente per i trentaduesimi e sedicesimi prima di unirsi dagli ottavi in poi. Di seguito le date della Youth League e la lista delle 64 squadre ai nastri di partenza.

Date Youth League

Sorteggio trentaduesimi di finale: 27 gennaio
Trentaduesimi di finale: 2 e 3 marzo
Sorteggio sedicesimi di finale: 12 marzo (mattina)
Sorteggio dagli ottavi in poi: 12 marzo (pomeriggio)
Sedicesimi di finale: 6 e 7 aprile
Ottavi di finale: 20 e 21 aprile
Quarti di finale: 4 e 5 maggio
Semifinali (Colovray Stadium, Nyon): 17 maggio
Finale (Colovray Statdium, Nyon): 20 maggio

Percorso UEFA Champions League

Real Madrid (ESP, detentori)
Barcelona (ESP)
Atlético (ESP)
Sevilla (ESP)
Bayern München (GER)
Borussia Dortmund (GER)
Leipzig (GER)
Borussia Mönchengladbach (GER)
Liverpool (ENG)
Manchester City (ENG)
Manchester United (ENG)
Chelsea (ENG)
Juventus (ITA)
Inter (ITA)
Atalanta (ITA)
Lazio (ITA)
Paris Saint-Germain (FRA)
Marseille (FRA)
Rennes (FRA)
Zenit (RUS)
Lokomotiv Moskva (RUS)
Krasnodar (RUS)
Porto (POR)
Club Brugge (BEL)
Shakhtar Donetsk (UKR)
Dynamo Kyiv (UKR)
İstanbul Başakşehir (TUR)
Ajax (NED)
Salzburg (AUT)
Olympiacos (GRE)
Midtjylland (DEN)
Ferencváros (HUN)

Percorso campioni nazionali

Celta Vigo (ESP)
Köln (GER)
Angers (FRA)
Chertanovo (RUS)
Benfica (POR)
Genk (BEL)
Galatasaray (TUR)
AZ Alkmaar (NED)
Sparta Praha (CZE)
PAOK (GRE)
Dinamo Zagreb (CRO)
Odense (DEN)
Basel (SUI)
APOEL (CYP)
Crvena zvezda (SRB)
Rangers (SCO)
Dinamo Minsk (BLR)
Hammarby (SWE)
Rosenborg (NOR)
Kairat (KAZ)
Górnik Zabrze (POL)
Gabala (AZE)
Maccabi Haifa (ISR)
Ludogorets (BUL)
Viitorul (ROU)
Žilina (SVK)
Olimpija Ljubljana (SVN)
Györ (HUN)
Shkëndija (MKD)
Sheriff Tiraspol (MDA)
Apolonia (ALB)
Waterford (IRL)

Primavera 1, la classifica marcatori dopo la 12^ giornata: Da Graca stacca gli inseguitori
UFFICIALE - Foggia, ceduto un difensore: è Buono