Primavera 2A

Primavera 2, la classifica marcatori dopo la 20^ giornata: Buso accorcia nel 2A, nel B Sueva sale in vetta

La classifica marcatori del Primavera 2 dopo la 20^ giornata

Francesco Curati
10.03.2020 09:00

VUOI ACQUISTARE L’ALMANACCO DE ‘LA GIOVANE ITALIA' E AVERE UNO SCONTO? SCOPRI COME!

Torna l'appuntamento settimanale con la classifica marcatori del Primavera 2 che ci terrà compagnia per tutta la durata del torneo. Il modo più faclie per conoscere e seguire i progressi dei giovani bomber, sconosciuti a i più, ma mai sazi del loro pane quotidiano: il gol! Non perdiamo altro tempo e andiamo a scoprire i marcatori del Girone A e del B dopo la 6^ Giornata. Di seguito la classifica completa:

                                                                       GIRONE A

15 GOL: Sane (Hellas Verona, 1 rig.)

13 GOL: Ruocco (Brescia, 3 rig.), 

10 GOL: Buso (Virtus Entella), 

9 GOL: Colombo (Milan), Capanni (Milan),  Rossi (Venezia), Oviszach (Udinese, 3 rig.),

8 GOL: Marianelli (Spezia, 4 rig.), Tonin (Milan, 1 rig.), Babbi (Spal, 4 rig.), Cuellar (Spal, 1 rig.), Compagnon (Udinese), Bertoli (Pordenone, 4 rig.)

7 GOL: Maldini (Milan), Pecorino (Milan,2 rig.), Bertazzoli (Cremonese), 

6 GOL: Brescianini (Milan, 2 rig.), Horvath (Spal), 

5 GOL: Artistico (Parma, 1 rig.), Napoletano (Parma), Ciccarelli (Spezia), Torregrossa (Brescia, 3 rig.), Costa (Entella), Yeboah (Hellas Verona), Lucas Felippe (Hellas Verona, 2 rig.), Ballrini (Udinese); 

4 GOL: Goglino (Parma), Rossi (Cittadella), Osayande (Pordenone), Kichi (Venezia, 1 rig.), Olzer (MIlan, 2 rig.), Sala (Milan), 

3 GOL: Ianesi (Udinese), Biancon (Udinese), Canciani (Brescia), Ghezzi (Brescia), Meraglia (Venezia, 1 rig.), Mazzoletti (Venezia), Piazza (Parma), Ankrah (Parma); Spader (Pordenone, 2 rig.), Sbaraini (Pordenone), Gaddini (Spezia), Bignami (Cremonese), Cannistrà (Spal); Sare (Spal), Campagna (Spal), Jocic (Hellas Verona), Del Grosso (Cittadella), Meazzi (Virtus Entella), 

2 GOL: Frigerio (Milan), Mionic (Milan, 1 rig.), Zanella (Cittadella), Varotto (Cittadella); Diallo (Cittadella), Pezzuti (Cittadella, 1 rig.), Tomasi (CIttadella), Fiorese (Cittadella), Kubala (Udinese), Battistella (Udinese), Comisso (Udinese), Amayah (Hellas Verona), Pinto (Spezia); Russotto (Spezia), Mcintosh (Spezia), Baracchini (Spezia), Secli (Pordenone), Cotali (Pordenone), Minaj (Spal), Stalla (Venezia, 1 rig.), Sakhi (Virtus Entella), Villa (Virtus Entella), De Rigo (Virtus Entella, 2 Rig.), Grosso (Virtus Entella), Ellertson (Spal), Bia (Cremonese), Crivella (Cremonese), Barazzetta (Brescia), Trezza (Parma), 

1 GOL: Banse (Pordenone), Marazzi (Brescia), Papetti (Brescia), Torchio (Brescia), Nolaschi (Brescia), Borgo (Cittadella), Vranovci (Cittadella), Bruno (Virtus Entella), Candic (Venezia), Farcas (Spal), Capone (Milan), Haidara (Milan), Davordzie (Parma), Kasa (Parma), Adorante (Parma), Lai (Virtus Entella), Lipani (Virtus Entella, 1 rig.), Pierobon (Hellas Verona), Marchesan (Venezia), Pimenta (Venezia), Camara (Venezia), Pojani (Brescia), Rehinart (Spezia), Diallo (Cittadella), Tunjov (Spal), Turra (Hellas Verona), Udogie (Hellas Verona), Garbarino A. (Virtus Entella), Olivieri (Virtus Entella), Moreo (Virtus Entella), Yabrè (Pordenone), Bric (Pordenone), Zingertas (Hellas Verona), Zanchetta (Spal, 1 Rig.), Sakho (Cremonese), Schirone (Cremonese), Spini (Cremonese), Ghisolfi (Cremonese), Bingo (Cremonese), Sow (Cremonese), Teyou (Spal), Spina (Spal), Lirussi (Udinese), Cum (Udinese), 

ISCRIVITI AL NOSTRO CANALE TELEGRAM

                                                                       GIRONE B

11 GOLSueva (Cosenza, 2 rig.)

10 GOL: Matos (Ascoli, 4 rig.), Luciani (Frosinone, 1 rig.), Pallecchi (Livorno, 2 rig.), 

9 GOL: Mangiaratti (Perugia, 1 rig.), Garofalo (Benevento, 2 rig.), Della Pietra (Juve Stabia),  

7 GOL: Rimoli (Lecce, 3 rig.), Intinacelli (Ascoli, 1 rig.), Cataldi (Trapani, 7 rig.), Sapone (Crotone, 4 rig.), 

6 GOL: Oltremarini (Lecce), D'Agostino (Ascoli, 1 rig.), Haoudi (Livorno, 1 rig.), Obleac (Frosinone),

5 GOL: Galeotafiore (Salernitana, 5 rig.), Vitalucci (Frosinone), Buffa (Pisa), 

4 GOL: Monterisi (Lecce), Maselli (Lecce, 2 rig.), Guarracino (Juve Stabia), Evans (Crotone, 1 Rig.), Ferraro (Benevento), 

3 GOL: Valenti (Trapani), Vagnoni (Perugia), Grimaldi (Juve Stabia), Pietroluongo (Benevento), Thiam (Benevento, 1 rig.), Mancino (Benevento), Metelli (Perugia), Righetti (Perugia), Corradini (Perugia),  Rodio (Crotone, 2 rig.), Morelli (Frosinone), Di Benedetto (Pisa), Panattoni (Pisa), Florenzi (Cosenza), La Vardera (Cosenza), Di Francesco (Ascoli, 1 rig.), Guida (Salernitana), Iannone (Salernitana), Raiola (Salernitana); Cremonini (Livorno), Tripoli (Crotone), 

2 GOL: Gancitano (Trapani), Corapi (Trapani), Castiglione S. (Trapani), Del Bianco (Livorno), Deverlan (Livorno), Campo (Livorno), Petri (Livorno), Trotta (Livorno), Vitalucci (Frosinone), Orlandi (Frosinone), Palumbo (Lecce), Arena (Salernitana), Vignes (Salernitana), Trotta (Crotone), Konate (Perugia), Prestianni (Cosenza), Oi (Cosenza), Nicolau (Cosenza); Caiazzo (Cosenza), Molinari (Trapani), Alessandretti (Ascoli), Pulsoni (Ascoli), Riccardi (Ascoli); Alagna (Ascoli, 1 rig.), Campigli (Pisa, 1 Rig.), Franzolini (Ascoli), La Monica (Juve Stabia), 

1 GOL: Aceto (Cosenza), Statev (Ascoli), Pescicolo (Ascoli), Pulsoni (Ascoli),  Azzaro (Cosenza), Beretta (Ascoli); Camara (Ascoli), Piliukaitis (Ascoli), Olivieri (Ascoli), Caradonna (Pisa), De Araujo (Perugia), Giustini (Perugia), Giordano (Perugia), Annone (Cosenza), Vignis (Cosenza), Francia (Cosenza), Kirilov (Cosenza), Liljedahl (Perugia), Kouan (Perugia), Licciardiello (Cosenza), Maurizii (Ascoli), Tolomello (Trapani), D'Anca (Trapani), Gancitano (Trapani); Girgenti (Trapani), Fili (Trapani), Laurenzi (Trapani), Verde (Frosinone), Coccia (Frosinone), Matarese (Frosinone, 1 rig.), Merola (Frosinone), De Florio (Frosinone, 1 rig.), Caon (Lecce, 1 rig.), Ortisi (Lecce); Pierno (Lecce), Gallo (Lecce), Politi (Lecce), Quarta (Lecce), Laye (Perugia), Cifarelli (Cosenza), Sernia (Cosenza), Seriani (Pisa), Giani (Pisa, 1 rig.), Soldani (Pisa), Panza (Crotone), Evan's (Crotone), Carbone (Crotone), Simone (Crotone), Tunkara (Perugia), Milani (Salernitana), Gambardella (Salernitana), Volpe (Salernitana), Pezzo (Salernitana), Dublino (Benevento, 1 Rig.), Di Serio (Benevento), Pastina (Benevento), Berman (Benevento), Novella (Salernitana, 1 Rig.), Rossi (Perugia, 1 Rig.), Tsonev (Lecce, 1 Rig.), Murati (Livorno), Fremura (Livorno), Campanile (Juve Stabia), Fontanella (Juve Stabia), Arcella (Juve Stabia); Oliva (Juve Stabia, 1 rig.), 

Primavera 1: le probabili formazioni di Roma-Chievo, big match della 1^ giornata di Campionato
Primavera 1, la classifica aggiornata dopo il weekend