Primavera 3

Primavera 3, la classifica marcatori aggiornata: Francavilla sale a 7, torna al gol Serges

La classifica dei bomber del campionato

Simone Negri
12.05.2021 18:30

È una lotta serratissima quella per il titolo di capocannoniere del campionato Primavera 3. I migliori bomber della terza serie del torneo riservato agli Under 19 si sfidano colpo su colpo, settimana dopo settimana, per lo scettro della classifica marcatori. Di seguito la classifica completa aggiornata. 

12 gol - N. Marras (Arezzo);

10 gol - Cusumano (Catanzaro), Zerlenga (Paganese);

9 gol - Poppa (Alessandria), Schimmenti (Catanzaro), Shpendi C. (Cesena);

8 gol - Bernardi (Cesena);

7 gol - Mocanu (Avellino), Francavilla (Grosseto), Pereira (Novara), Sartori (Padova), Bresciani (Pergolettese), Falanga (Ternana);

6 gol - Serges (Alma Juventus Fano), Lami (Carpi), Bocchetti (Cavese), Naddeo (Cavese), Orefice (Cavese), S. Shpendi (Cesena), Meloni (Feralpisalò), Albertini (Legnago Salus), Campo (Livorno), Durante (Lucchese), Cominetti (Pro Sesto), Vinciguerra (Sudtirol), Persiani (Teramo), Assalve (Virtus Francavilla);

5 gol - Stampete (Arezzo), D'Agosto (Avellino), Di Nardo (Arezzo), Di Stefano (Catania), Le Mura (Catania), Cerasani (Como), Rotondo (Grosseto), Gugole (Legnago Salus), Rubino (Mantova), Tordini (Novara), Ejesi (Padova), Cianciulli (Paganese), Corona (Palermo), Morina (Perugia), Cappadonna (Pro Sesto);

4 gol - Zoma (Albinoleffe), Steccato (Arezzo), Ferrante (Bari), Petriccioli (Carrarese), Di Martino (Casertana), De Dominicis (Fermana), Nacciarriti (Gubbio), Melaca (Legnago Salus), Poli (Livorno), Mordini (Modena), Glorioso (Monopoli), Murania (Palermo), Maisto (Perugia), Calvagna (Piacenza), Del Fiore (Ravenna), Diagne (San Marino Academy), Capraro (Teramo), Diaw Cissokho (Ternana), Rando (Vibonese), Magnavita (Virtus Francavilla), Morelli (Vis Pesaro);

3 gol - Doumbia (Albinoleffe), Valli (Albinoleffe), Filipi (Alessandria), Falasconi (Alma Juventus Fano), Lorusso (Bari), Gazzara (Carpi), Monteaperto (Casertana), Romano (Casertana), Aquino (Catania), Russo (Catania), Vallocchia (Cesena), Beltrami (Feralpisalò), Carbone (Feralpisalò), Gualandris (Feralpisalò), Musatti (Feralpisalò), Di Lernia (Giana Erminio), Sarno (Grosseto), Musto (Juve Stabia), Guidi (Imolese), Malinverno (Lecco), Nuzzo (Lecco), Ferraro (Legnago Salus), Yener (Lucchese), Errichiello (Modena), Rinieri (Modena), Pilotto (Padova), Cavallo (Paganese), Touré (Palermo), Perotti (Pergolettese), Lunghi (Perugia), Russo (Perugia), Simeone (Pistoiese), Bancalari (Pontedera), Zeroli (Pro Patria), Bertoli (Pro Sesto), Catania (Pro Vercelli), Jukai (Pro Vercelli), Maggio (Pro Vercelli), Mascanzoni (Ravenna), Sartori (Sudtirol), Cvetkovs (Teramo), Petrucci (Teramo), Nunzi (Ternana),  Meti (Triestina), Valente (Triestina), D'Attilio (Vibonese), Dacosta (Virtus Francavilla), Floriani (Virtus Verona), Pinelli (Virtus Verona), Gaudenzi (Vis Pesaro), Pierpaoli (Vis Pesaro), Capone (Viterbese);

2 gol - Berardelli (Albinoleffe), Cattaneo (Albinoleffe), Malfetta (Albinoleffe), Touré (Albinoleffe), Suppa (Alessandria), Montesi (Alma Juventus Fano), Verdelli (Arezzo), Ahmetaj (Bari), Spalierno (Bisceglie), Tedone (Bisceglie), Bertipagano (Carrarese), Franzese (Casertana), Merante (Catanzaro), D'Orta (Cavese), Donzetti (Cavese), Di Gilio (Cavese), Mirante (Cavese), Vaccaro (Cavese), Chierichetti (Como), Citterio (Como), Poerio (Como), Vincenzi (Como), Lorenzoni (Fermana), Santilli (Fermana), Sciamanda (Fermana), P. Carella (Foggia), S. Carella (Foggia), Rossi (Foggia), Ghilardi (Giana Erminio), Gafà (Grosseto), Marraccini (Grosseto), Crescentini (Gubbio), Guerri (Gubbio), Pelliccia (Gubbio), Benedettini (Imolese), Selleri (Imolese), Sona (Imolese), Damiano (Juve Stabia), Romeo (Lecco), Ronci (Lecco), Cremonini (Livorno), Irace (Livorno), Pulina (Livorno), Galvigioni (Lucchese), Pieretti (Lucchese), Cirrottola (Monopoli), Bartoli (Novara), D'Arcangelo (Novara), Di Paolo (Olbia), Cabianca (Padova), Capasso (Paganese), Del Gesso (Paganese), Molisso (Paganese), Sorrettone (Paganese), Amorello (Palermo), Barcellona (Palermo), Florio (Palermo), Garofalo (Palermo), Nossa (Pergolettese), Piccinelli (Pergolettese), Angori (Perugia), Darini (Perugia), Mancino (Perugia), Rigen (Perugia), Beugre Abre (Piacenza), Grossi (Piacenza), Consales (Pistoiese), Paolicchi (Pontedera), Lioi (Potenza), Marzoli (Potenza), Olive (Potenza), Avinci (Pro Patria), Di Chio (Pro Vercelli), Iemmi (Pro Vercelli), Guerra (Ravenna), Prati (Ravenna), Cisternino (Renate), Colombo (Renate), Nespoli (Renate), Sardo  (Renate), Tramutoli (Renate), Cardoni (Sambenedettese), Poli (Sambenedettese), Pasquinelli (San Marino Academy),  Sonnenburger (Sudtirol), Furlan (Teramo), Scotti (Teramo), De Marco (Turris), De Martino (Turris), Leone (Vibonese), Morani (Vis Pesaro), Sylla (Vis Pesaro), Ferramisco (Viterbese), Menghi (Viterbese), Piromalli (Viterbese), Pompei (Viterbese), Spolverini (Viterbese);

“GPS nel calcio, importante strumento che piano piano si sta facendo spazio nei sistemi di allenamento nel panorama calcistico e non solo. Scopri il corso per saperne di più 👇 ”

CODICE PROMO - MONDOPRIMAVERA

1 gol - Angeloni (Albinoleffe), Longo (Albinoleffe), Mangili (Albinoleffe), Muzio (Albinoleffe), Comoreanu (Alessandria), Di Carlo (Alessandria), Fabbrucci (Alessandria), Minosse (Alessandria), Podda (Alessandria), Speranza (Alessandria), Brocca (Alma Juventus Fano), De Marco (Alma Juventus Fano), Palazzi (Alma Juventus Fano), Venanzi (Alma Juventus Fano), Baldoni (Arezzo), Ferraro (Arezzo), N. Marras (Arezzo), Martelli (Arezzo), Tordella (Arezzo), Zuppel (Arezzo), Del Grande (Avellino), De Stefano (Avellino), Di Feo (Avellino), Manzo (Avellino), Robustelli (Avellino), Spina (Avellino), Balducci (Bari), Daddario (Bari), Romio (Bari), Torricelli (Bisceglie), Biancheri (Carpi), Lichena (Carpi), Motoc (Carpi), Bonafede (Carrarese), Castronovo (Carrarese), Orlandi (Carrarese), Tonelli (Carrarese), Annella (Casertana), Di Riso (Casertana), Caracò (Catania), Fichera (Catania), Lo Duca (Catania), Nicotra (Catania), Sciuto (Catania), Bolognino (Catanzaro), Pipicella (Catanzaro), Boggia (Cavese), Gega (Cavese), Liguori (Cavese), Montanino (Cavese), Quaranta (Cavese), Meluzzi (Cesena), Vitalino (Cesena), Corbetta (Como), Gandola (Como), Gatti (Como), Grosso (Como), Liserani (Como), Mendolia (Como), Boschetti (Feralpisalò), Raccagni (Feralpisalò), Zanelli (Feralpisalò), Zanini (Feralpisalò), Altieri (Fermana), Marini (Fermana), Tarulli (Fermana), Botticelli (Foggia), Cobuzzi (Foggia), Torraco (Foggia), Totaro (Foggia), Nembri (Giana Erminio), Oggioni (Giana Erminio), Panzeri (Giana Erminio), Piazza (Giana Erminio), Basilicata (Grosseto), Fregoli (Grosseto), Ottaviani (Grosseto), Bocci (Gubbio), Ceppodomo (Gubbio), Gaia (Gubbio), Lentini (Gubbio), Pauselli (Gubbio), Ruggeri (Gubbio), Barlotti (Imolese), Cassani (Imolese), Luccarini (Imolese), Stefano (Imolese), Annibale (Juve Stabia), De Simone (Juve Stabia), Esposito (Juve Stabia), Lucci (Juve Stabia), Romilli (Juve Stabia), Cateni (Lecco), Alberti (Legnago Salus), Zanetti (Legnago Salus), Caia (Livorno), Guglielmi (Livorno), Murati (Livorno), Pinto (Livorno), Stringara (Livorno), Camaiani (Lucchese), Cantone (Lucchese), Galanti (Lucchese), Giuffrida (Lucchese), Lattuca (Lucchese), Lo Curto (Lucchese), Marinai (Lucchese), Malavasi (Mantova), Nappi (Mantova), Palmiero (Mantova), Venere (Mantova), Carboni (Matelica), Dolmetta (Matelica), Piermattei (Matelica), Santamarianova (Matelica), Ruani (Matelica), Bocedi (Modena), Davighi (Modena), Esposito (Modena), Mogavero (Modena), Peddis (Modena), Pezzani (Modena), Scalise (Modena), Vaccari (Modena), Colabello (Monopoli), Cutrone (Monopoli), Dibenedetto (Monopoli), Tangorre (Monopoli), Tataru (Monopoli), Baldi (Novara), Ballone (Novara), Bianchi (Novara), Corona (Novara), Lofrano (Novara), Lorenzi (Novara), Mattei (Novara), Pagani (Novara), Pellegrini (Novara), Repetto (Novara), Spitale (Novara), Bah (Olbia), Belloni (Olbia), Demarcus (Olbia), Moro (Olbia), Pedoni (Olbia), Pinna (Olbia), Sanna (Olbia), Scanu (Olbia), Danielli (Padova), Sacco (Padova), Gargiulo (Paganese), Giglio (Palermo), Lo Coco (Palermo), Polizzi (Palermo), Aresi (Pergolettese), Patarino (Pergolettese), Pederzoli (Pergolettese), Pozzoni (Pergolettese), D'Angelo (Perugia), Darini (Perugia), Fabbri (Perugia), Ferraro (Perugia), Galeotti (Perugia), Casali (Piacenza), Novoa Gabrera (Piacenza), Russo (Piacenza), Ziliotti (Piacenza), Biagioni (Pistoiese), Curumi (Pistoiese), Fosci (Pistoiese), Azzoli (Pontedera), Chiodi (Pontedera), Grella (Pontedera), Guidi (Pontedera), Marra (Pontedera), Valentino (Pontedera), Catalani (Potenza), Casucci (Potenza), Iacullo (Potenza), Abri (Pro Patria), Costantini (Pro Patria), Giardino (Pro Patria), Mei (Pro Patria), Ferrero (Pro Sesto), Latini (Pro Sesto), Mehmedaj (Pro Sesto), Righini (Pro Sesto), Formia (Pro Vercelli), Angelini (Ravenna), Caruso (Ravenna), Cesprini (Ravenna), Dalla Malva (Ravenna), Ghirardini (Ravenna), Lamia (Ravenna), Vultaggio (Ravenna), Bianchi (Renate), Rosa (Renate), Catinari (Sambenedettese), Machado (Sambenedettese), Magliulo (Sambenedettese), Murati (Sambenedettese), Quali (Sambenedettese), Pesce (Sambenedettese), Cola (San Marino Academy), Michelucci (San Marino Academy), Rastelli (San Marino Academy), Santi (San Marino Academy), Buccella (Sudtirol), Cominelli (Sudtirol), Heinz (Sudtirol), Margoni (Sudtirol), Mayr (Sudtirol), Sinn (Sudtirol), Zandonatti (Sudtirol), Coia (Teramo), Corsini (Teramo), Ferroni (Teramo), Lombardi (Teramo), Tirabassi (Teramo), Tomety (Teramo), Bellardinelli (Ternana), Diop (Ternana), Gaggiotti (Ternana), Giustini (Ternana), Lamberti (Ternana), Ly (Ternana), Monardi (Ternana), Mounir (Ternana), Niosi (Ternana) Conti (Triestina), Corrente (Triestina), Dini (Triestina), Gizzi (Triestina), Balzano (Turris), Cascone (Turris), Connola (Turris), Giordano (Turris), Corso (Vibonese), Galeandro (Virtus Francavilla), Miccoli (Virtus Francavilla), Paiano (Virtus Francavilla), Vapore (Virtus Francavilla), Bridi (Virtus Verona), Calabrese (Virtus Verona), Leso (Virtus Verona), Paloka (Virtus Verona), Tacchella (Virtus Verona), Zambelli (Virtus Verona), Bartolucci (Vis Pesaro), Ciaroni (Virtus Pesaro), Fiorani (Virtus Pesaro), Rastelletti (Vis Pesaro), Cannizzaro (Viterbese), Gennari (Viterbese), Maggese (Viterbese), Vergaro (Viterbese). 

Primavera 1, la classifica marcatori dopo la 22^ giornata: Olzer e Prelec in doppia cifra, salgono anche Baldanzi e Raul Moro
Grosseto, Giacomo Gafà: "Possiamo fare bene anche con tante assenze"