Primavera 2A

Primavera 2, la classifica marcatori dopo la 10^ giornata: botta e risposta Sane-Ruocco, Sueva accorcia nel B

La classifica marcatori del Primavera 2 dopo la 9^ giornata

Francesco Curati
02.12.2019 00:30

Torna l'appuntamento settimanale con la classifica marcatori del Primavera 2 che ci terrà compagnia per tutta la durata del torneo. Il modo più faclie per conoscere e seguire i progressi dei giovani bomber, sconosciuti a i più, ma mai sazi del loro pane quotidiano: il gol! Non perdiamo altro tempo e andiamo a scoprire i marcatori del Girone A e del B dopo la 6^ Giornata. Di seguito la classifica completa:

                                                                       GIRONE A

11 GOL: Sane (Hellas Verona).

8 GOL: Ruocco (Brescia, 2 rig.)

7 GOL: Marianelli (Spezia, 3 rig.)

6 GOL: Brescianini (Milan, 2 rig.), Pecorino (Milan, 2 rig.), Cuellar (Spal, 1 rig.),

5 GOL: Buso (Virtus Entella), Bertoli (Pordenone, 3 rig.) 

4 GOL: Ciccarelli (Spezia), Artistico (Parma), Rossi (Venezia), Oviszach (Udinese, 2 rig.), Ballarini (Udinese), Babbi (Spal, 3 rig.), Bertazzoli (Cremonese)

3 GOL: Biancon (Udinese), Canciani (Brescia), Mazzoletti (Venezia), Napoletano (Parma), Capanni (Milan), Sala (Milan), Osayande (Pordenone), Yeboah (Hellas Verona), Gaddini (Spezia), Torregrossa (Brescia, 2 rig.)

2 GOL: Ankrah (Parma), Goglino (Parma); Colombo (Milan), Del Grosso (Cittadella), Rossi (Cittdella), Ghezzi (Brescia), Ianesi (Udinese), Compagnon (Udinese), Tonin (Milan), Maldini (Milan), Amayah (Hellas Verona), Mcintosh (Spezia), Baracchini (Spezia), Spader (Pordenone, 2 Rig.), Cannistrà (Spal), Kichi (Venezia, 1 rig.), Meraglia (Venezia, 1rig.), Bignami (Cremonese), Villa (Virtus Entella), 

1 GOL: Banse (Pordenone), Secli (Pordenone), Barazzetta (Brescia), Torchio (Brescia), Nolaschi (Brescia), Borgo (Cittadella), Bruno (Virtus Entella), Grosso (Virtus Entella),  Campagna (Spal), Minaj (Spal), Candic (Venezia), Comisso (Udinese), Kubala (Udinese), Costa (Virtus Entella), Cotali (Pordenone), Ellertson (Spal), Farcas (Spal), Frigerio (Milan), Mionic (Milan, 1 rig.), Ghezzi (Brescia), Haidara (Milan), Kasa (Parma), Adorante (Parma), Piazza (Parma), Lai (Virtus Entella), Pierobon (Hellas Verona), Pimenta (Venezia), Pojani (Brescia), Rehinart (Spezia), Zanella (Cittadella), Russotto (Spezia), Sakhi (Virtus Entella), Sare (Spal), Sbaraini (Pordenone), Tomasi (Cittadella), Pezzuti (Cittadella, 1 rig.), Trezza (Parma), Tunjov (Spal), Turra (Hellas Verona), Udogie (Hellas Verona), Olivieri (Virtus Entella), Yabrè (Pordenone), Bric (Pordenone), Zingertas (Hellas Verona), De Rigo (Virtus Entella, 1 Rig.), Felippe (Hellas Verona, 1 Rig.), Zanchetta (Spal, 1 Rig.), Bia (Cremonese), Schirone (Cremonese), Crivella (Cremonese), Spini (Cremonese), Ghisolfi (Cremonese), Horvath (Spal), 

                                                                       GIRONE B

9 GOL: Matos (Ascoli, 4 rig.)

8 GOL: Sueva (Cosenza, 2 rig.)

7 GOL: Garofalo (Benevento, 2 rig.), 

6 GOL: Della Pietra (Juve Stabia), Pallecchi (Livorno)

5 GOL: Rimoli (Lecce, 2 Rig), Sapone (Crotone, 3 rig.), Mangiaratti (Perugia), Cataldi (Trapani, 5 rig.)

4 GOL: Intinacelli (Ascoli), Oltremarini (Lecce), Maselli (Lecce, 2 rig.), Haoudi (Livorno, 1 rig.),  

3 GOL: Buffa (Pisa), Valenti (Trapani), Galeotafiore (Salernitana, 3 Rig.), Luciani (Frosinone), Obleac (Frosinone), Vagnoni (Perugia), Grimaldi (Juve Stabia); 

2 GOL: Corapi (Trapani), Corradini (Perugia), Del Bianco (Livorno), Deverlan (Livorno), Mancino (Benevento), Ferraro (Benevento), Monterisi (Lecce), Vitalucci (Frosinone), Orlandi (Frosinone), Palumbo (Lecce), Raiola (Salernitana), Trotta (Crotone), Metelli (Perugia); Konate (Perugia), Evans (Crotone, 1 Rig.), Rodio (Crotone, 1 Rig.), Guarracino (Juve Stabia), D'Agostino (Ascoli, 1 rig.), Caiazzo (Cosenza), Molinari (Trapani), 

1 GOL: Aceto (Cosenza), Alessandretti (Ascoli), Azzaro (Cosenza), Beretta (Ascoli); Camara (Ascoli), Olivieri (Ascoli), Alagna (Ascoli), Campo (Livorno), Caradonna (Pisa), De Araujo (Perugia), Fiorese (Cittadella), Franzolini (Ascoli), Giordano (Perugia), Kirilov (Cosenza), Kouan (Perugia), Licciardiello (Cosenza), Maurizii (Ascoli), Tolomello (Trapani), Gancitano (Trapani), Fili (Trapani), Morelli (Frosinone), Pierno (Lecce), Politi (Lecce), Quarta (Lecce), Prestianni (Cosenza), Righetti (Perugia), Sernia (Cosenza), Giani (Pisa, 1 rig.), Soldani (Pisa), Tripoli (Crotone), Carbone (Crotone), Tunkara (Perugia), Vignes (Salernitana), Arena (Salernitana), Gambardella (Salernitana), Volpe (Salernitana), Pezzo (Salernitana), Luciani (Frosinone), Campigli (Pisa, 1 Rig.), Thiam (Benevento, 1 rig.), Dublino (Benevento, 1 Rig.), Pietrolungo (Benevento), Pastina (Benevento), Novella (Salernitana, 1 Rig.), Rossi (Perugia, 1 Rig.), Tsonev (Lecce, 1 Rig.), Cremonini (Livorno), Petri (Livorno), Trotta (Livorno), Fremura (Livorno), Campanile (Juve Stabia),

Primavera 1: le probabili formazioni di Roma-Chievo, big match della 1^ giornata di Campionato
Primavera 1, la classifica aggiornata dopo il weekend