Primavera 4

Primavera 4, la classifica marcatori dopo la 9^ giornata

Primavera 4, la classifica marcatori

05.12.2021 21:40

VISITA PIUTRE IL PRIMO BRAND DI FANTACALCIO IN ITALIA

Nuovo campionato, nuove squadre, nuovi bomber di razza pronti a contendersi il titolo di capocannoniere del torneo: come ogni anno, il Campionato Primavera 4 sarà teatro di scontri a distanza tra tantissimi giovani attaccanti alla ricerca della gloria personale. Numeri 9, fantasisti, ali lotteranno per l'ambito riconoscimento: e noi di MondoPrimavera.com saremo qui, di giornata in giornata, ad aggiornarvi sulla classifica marcatori del torneo. Ma non perdiamo altro tempo e vediamo insieme chi è, o chi sono, i "re del gol" della competizione fino a questo momento:

ENTRA SU FOOTLOOK IL PRIMO SOCIAL DEDICATO INTERAMENTE AL MONDO DEL CALCIO

GIRONE A

7 GOL: Fontana (Trento),

6 GOL: Avinci (Pro Patria), Butti (Renate), Iacovoni (Triestina, 1 rigore), 

5 GOL: Parietti (Giana Erminio),  

4 GOL: Dalla Francesca (Trento), 

3 GOL: Brambilla (Giana Erminio), Pala (Giana Erminio), Eberini (Renate),

2 GOL: Virgillito (Giana Erminio), Grisorio (Pro Patria), Rusconi (Pro Patria), Renda (Pro Patria), Maccario (Renate), Costanzo (Renate), Marinaro (Trento), Bova (Triestina), Vitelli (Triestina),

1 GOL: Villa (Giana Erminio), Bariselli (Giana Erminio), Piazza (Giana Erminio), Gaye (Giana Erminio), Ghirardi (Giana Erminio), Grisorio (Pro Patria), Basso (Pro Patria), Caluschi (Pro Patria), Baioni (Renate), Colombo (Renate), Trubia (Renate), Rosa (Renate), Buzzoni (Seregno), Barzaghi (Seregno), Finetti (Seregno), Ursini (Seregno), Frasi (Seregno), Sapio (Seregno), Ronci (Seregno), Catania (Triestina), Assalve (Triestina), Matteucci (Trento), Sacco (Virtus Verona), Leso (Virtus Verona), Ferrari (Virtus Verona), 

GIRONE B

6 GOL: Anelli (Fiorenzuola), Giambertone (Pergolettese),

5 GOL: Cenni (Pistoiese),

4 GOL: Vitalucci (Pergolettese), Grossi (Piacenza), Campaore (Piacenza), Boffini (Piacenza),

3 GOL: Bertozzi (Carrarese), Grasso (Carrarese), Federico (Pergolettese),  Cellai (Pistoiese), Lazzari (San Marino), 

2 GOL: Tognocchi (Carrarese, 1 rigore), Schiavini (Pergolettese), Bresciani (Pergolettese), Russo (Piacenza),

1 GOL: Scaletti (Carrarese), Del Pecchia (Carrarese), Gnocchi (Fiorenzuola), Guglielmetti (Fiorenzuola), Cecere (Fiorenzuola), Marmiroli (Fiorenzuola), Rihai (Mantova), La Pietra (Mantova), Paudice (Mantova), Cerani (Mantova), Vetere (Mantova), Garbin (Mantova), Ibhadon (Piacenza), Hrom (Piacenza), Ruiz (Piacenza), Clorario (Piacenza), Sangiovanni (Pergolettese), Patarino (Pergolettese), Riboli (Pergolettese), Faini (Pergolettese), Ferraroni (Pergolettese), Piazza (Pistoiese), Curumi (Pistoiese, 1 rigore), Tirinnanzi (Pistoiese), Castellani (San Marino), Gasperoni (San Marino), Santi (San Marino), Severi (San Marino), Ugolini (San Marino), 

GIRONE C

5 GOL: Lorenzini (Aquila Montevarchi), Lombari (Campobasso, 1 rigore),  Gesmundo (Latina),

4 GOL:  Fruscella (Campobasso), Tozzato (Siena),

3 GOL: Pecci (Ancona-Matelica), Nardoni (Aquila Montevarchi),  Pastore (Latina), Racaniello (Latina), Sola (Monterosi, 1 rigore), Chiodi (Pontedera), Zagaria (Pontedera), Tepshi (Siena),  

2 GOL: Zepponi (Ancona-Matelica), Pangrazi (Ancona-Matelica), Petti (Ancona-Matelica), Nyamsi (Aquila Montevarchi), Bernardini (Aquila Montevarchi), Ciocca (Campobasso), Panariello (Latina), Cipriani (Latina), Del Canuto (Monterosi), Ciofi (Pontedera), Morosi (Siena, 1 rigore),

1 GOL: Catalani (Ancona-Matelica), Zepponi (Ancona-Matelica), Mosciatti (Ancona-Matelica), Parrini (Aquila Montevarchi), Nyamsi (Aquila Montevarchi), Mazzeschi (Aquila Montevarchi), Pinzauti (Aquila Montevarchi), Giorgelli (Aquila Montevarchi), Lebrun (Aquila Montevarchi), Veneziano (Campobasso), Miano (Campobasso), Colombo (Campobasso), Popescu (Latina), Valerio (Latina), Follo (Monterosi), Cardosi (Monterosi), Hodza (Siena), Morosi (Siena, 1 rigore), Casadidio (Pontedera), Faye (Pontedera), Del Carlo (Pontedera), 

GIRONE D

5 GOL: Nocerino (Turris, 1 rigore),

4 GOL: Lattanzio (Fidelis Andria), Venturato (Taranto), La Torre (Vibonese),

3 GOL:  Romilli (Juve Stabia), Nemolato (Juve Stabia, 1 rigore), Maiorino (Taranto, 1 rigore), De Marco (Vibonese), 

2 GOL: Calamita (Fidelis Andria), Cirillo (Fidelis Andria), Damiano (Juve Stabia), Sigismondo (Juve Stabia), Aruta (Juve Stabia, 1 rigore), Maisano (Messina), Orsi (Picerno, 1 rigore), Cimmarusti (Vibonese), Imperato (Vibonese, 1 rigore), Ruben (Vibonese)

1 GOL: Lionetti (Fidelis Andria), Sanguedolce (Fidelis Andria), Bruno (Fidelis Andria), Balzano (Juve Stabia), Marzuillo (Juve Stabia), Petino (Messina), D'Amore (Messina), Bontempo (Messina), Di Mento (Messina), Gruosso (Picerno), Basile (Taranto), Felle (Taranto), La Gioia (Taranto), Buzzachino (Taranto), Tigri (Taranto), Marzoli (Taranto), Visconti (Taranto), Borriello (Turris), Baratto (Turris ), Iodice (Turris), Formisano (Turris), Primicile (Turris), Aurilia (Turris), Rosolino (Turris), 

Primavera 3, le classifiche dei tre gironi
Sampdoria, esordio di Ciervo nel finale contro il Napoli