Primavera 2A

Primavera 2, il programma della 3ª giornata

Programma 3ª giornata del campionato di Primavera 2 A-B

Matteo Paoli
22.10.2020 11:13

Ci siamo, pronti per un altro week-end di Primavera 2. Entrambi i gironi scenderanno in campo, per intero, Sabato 24/10, fatta eccezione per Reggina-Napoli, del girone B, che è stata rinviata a data da destinarsi. Girone A dove Udinese e Vicenza, uniche vincenti della scorsa giornata, proveranno a ripetersi, la prima in casa del Monza,che viene da una giornata di riposo, i Veneti invece ospiteranno la Reggiana. Attenzione anche a Chievo-Parma,entrambe a 4 punti, con i cilvensi reduci da una grande vittoria con il Venezia e il Parma che con una vittoria potrebbe candidarsi ad un campionato da vertice, si prospetta una partita molto interessante.Nel girone B, invece, spicca il derby Ligure tra Spezia e Virtus Entella che daranno vita ad una grande battaglia per la conquista dei 3 punti.

GIRONE A

Sabato 24/10 ore 14:30

CHIEVO VERONA - PARMA stadio "Bottagisto sport center"- Verona

Sabato 24/10 ore 14:30

CITTADELLA - HELLAS VERONA   "Campo sportivo" - Tombolo (PD)

Sabato 24/10 ore 14:30

CREMONESE - BRESCIA stadio "C.S. Arvedi" - Cremona

Sabato 24/10 ore 14:30

L.R. VICENZA - REGGIANA stadio "Ceroni" - Grisignano di Zozzo (VI)

Sabato 24/10 ore 12:00

MONZA - UDINESE "Centro sportivo comunale" Via Pio X 50 - Concorezzo (MB)

 

GIRONE B

Sabato 24/10 ore 15:30

COSENZA - BENEVENTO stadio "Di Magro" - Montalto Uffugo (CS)

Sabato 24/10 ore 14:30

LECCE - SALERNITANA stadio "C.S. Kick off" - Cavallino (LE)

Sabato 24/10 ore 14:30

PESCARA - FROSINONE stadio "Delfino sport Center campo 2" - Città Sant'Angelo

Sabato 24/10 ore 11:00

PISA - CROTONE stadio "C.S. Masoni" Fornacette (PI)

Sabato 24/10 ore 14:30

SPEZIA - VIRTUS ENTELLA stadio "Intels training center Federighi" - La Spezia

REGGINA - NAPOLI  rinviata a data da destinarsi

 

 

 

Primavera 2, la classifica aggiornata dopo il weekend
Primi gol in serie C per Schirò e Haoudi