Primavera 2B

Primavera 2, la classifica marcatori finale: Borrelli capocannoniere, seguono Lucca e Capanni

Angelo Zarra
27.05.2019 19:31

Primavera 2, la classifica marcatori dopo la 22^ giornata

La classifica dei marcatori aggiornata al termine della 22^ ed ultima giornata del campionato Primavera 2. Nel girone A Lucca del Brescia è il miglior marcatore ma nella classifica complessiva termina dietro a Borrelli del Pescara e Capanni della Lazio. Di seguito le classifiche complete:

GIRONE A

16 RETI: Lucca (Brescia);

11 RETI: Scarlino (Spezia);

10 RETI: Spina (Spal), Mazza (Bologna);

9 RETI: Schmalbach (Venezia);

8 RETI: Fiumicetti (Hellas Verona), Pedroni (Cremonese);

7 RETI: Felippe (Hellas), Rabbi (Bologna), Pasha (Cittadella);

6 RETI: Ruocco (Brescia), Krastev (Bologna), Marianelli (Spezia), Sane (Hellas Verona), Klimavicius (Spezia);

5 RETI: Stanzani (Bologna), Spaviero (Cremonese), Moro (Padova), Suleiman (Spezia), Babbi (Spal), Cataldi (Venezia), Simone (Carpi);

4 RETI: Uhunamure, Visconti (Bologna), Traore, Vigolo (Hellas Verona), Camara (Parma), Esposito, Chakir, Cuellar, Farcas, Gibilterra (Spal), Menato, Telesi (Padova), Pozzebon (Venezia), Kadjo, Rovido (Cremonese), Bartolotta (Salernitana);

3 RETI: Nivokazi (Bologna), Colley, Davitti, Montipò, Vecchi (Parma), Buso, Rossi, Pimenta (Venezia), Brandi (Hellas Verona), Marino, (Salernitana), Bellotti (Spezia), Guerini (Brescia), Sonny, Giovannini, Maroni (Carpi);

2 RETI: Cossalter, Busi (Bologna), Torregrossa, Belkheir, Doumbouya (Brescia), Mastromonaco, Toure, Ricciotti (Carpi), Costagliola, Menon, Volpato (Cittadella), Bingo, Bertazzoli, Girelli (Cremonese), Mumbongo e Amayah (Hellas Verona), Nnodim, Duse, Lordkipanidze, Finessi, Illuminato (Padova), Tardivo, D'Aloia, Pelle e Kone (Parma), Iurato, Iannone, Baldassi, De Sarlo e Di Battista (Salernitana), D’Eramo, Castagnaro (Spezia), St Clair, Zennaro, Soldati (Venezia);

1 RETE: Ruffo, Portanova, Farinelli, Barnabà, Corbo (Bologna), Semprini, Andreoli, Canciani, Marazzi, Cazzago, Lussignoli, Doumbouya, Magri, Ghezzi (Brescia), Nsingi, Giovanni Romeo , Ferrari And. (Carpi), Mc Cutchen, Panico, Zanella, Sguotti (Cittadella), Missaglia, Poledri, Bingo, Bertazzoli, Salami, Amadio, Perotta, Sow, Montalto, Bignami (Cremonese), Sinior, Peretti, Caon, Traorè (Hellas Verona), Timpanaro, Ruggero, Violato (Padova), Davoridzie, Madonna, Bane, Lugli (Parma), Granata, Rossi (Salernitana), Viviani, Cannistrà, Uzela, Alessio, Clement, Tunjov, Martina (Spal), Figoli, Lepri, Bargiel, Morachioli, Haruna (Spezia), Cavalli e Imbrea (Venezia).

GIRONE B

18 RETI: Borrelli (Pescara);

13 RETI: Capanni (Lazio); 11 RETI: Cavallini (Foggia), Lezzi (Lecce); 10 RETI: Sarli (Ascoli); 8 RETI: Scaffidi (Lazio);

7 RETI: Canessa (Livorno), Palladini, Pavone (Pescara);

6 RETI: Muniz (Pescara), Antonelli (Foggia);

5 RETI: Perpepaj (Ascoli), Sapone (Crotone), Sueva (Cosenza), Fornaciari (Livorno), Dublino, Di Serio (Benevento), Mancini (Frosinone);

4 RETI: Pastina, Peluso (Benevento), Errico, Simonelli (Frosinone), Settimi (Perugia), Palumbo (Foggia), Scimia (Pescara), Czyz (Lazio);

3 RETI: Mancino (Benevento), Mascari (Cosenza), Arena (Foggia), Altobello (Frosinone), Felici, Alfarano (Lecce), Pallecchi (Livorno), Rodio (Crotone), Pierpaoli, Marafini (Pescara), Paglia (Cosenza);

2 RETI: Invernizzi (Ascoli), Pinto, Santarpia, De Caro (Benevento), Amendola, Nicoletti, Santangelo, Peguiron, Salines, Licciardello (Cosenza), Liviera, Ruggiero, Falzetta e Zugiani (Crotone), Dionisi (Frosinone), De Angelis, Zilli, Nimmermeer, Silva, Cerbara (Lazio), Angelini, Dubickas, Quarta (Lecce), Santini, Milani, De Simone, Malandruccolo, Pini (Livorno), Metelli, Bagnolo, Trawally, Giordano (Perugia), Sarr, Mercado, Zugaro (Pescara);

1 RETE: Mazza, D'Agostino, Capponi, Monachesi, Barbetta, Coulibaly, Vignati e Fermo (Ascoli), Rimoli, Sanogo(Benevento), Gagliardi, Di Salvo (Cosenza), Tripicchio, Senatore, Nanni, Mariani, Carbone, Tripoli (Crotone), Carella, Albano, Amabile, Marini, Muscatiello, Capanna (Foggia), Cerroni, Angeli, Veneruso, Fidanza, Venturini (Frosinone), Mohamed, Rezzi, Zitelli e Bianchi (Lazio), Suma, Gianfreda, Montelisi, Cancelli, Castrovilli, Pasqua, Avvantaggiato, Laraspata (Lecce), Alesso, Vignati, (Livorno), Ndir, Barbarossa, Righetti, Ranocchia, Orlandi, Minacori, Odishelidze, Pietrangeli, Pagliara (Perugia), D’Angelo, Mercado, Afri (Pescara).

ChievoVerona, colpo per Mandelli: preso il difensore Leggero dal Torino
Mondiale U20, i risultati della 2^ giornata: rilancio USA, bene Uruguay e Nuova Zelanda