Viareggio Cup: date, orari e sedi della 71^ edizione

L’attesa sta per finire: tra una settimana tornano le emozioni della Viareggio Cup. Nella giornata di oggi, presso il Gran Teatro Puccini di Torre del Lago, è stata presentata la 71^ edizione di questa importante manifestazione di calcio giovanile, che si terrà dall’11 al 27 marzo. Presentata anche la 1^ edizione della Viareggio Women’s Cup: manifestazione di calcio femminile che verrà giocata in contemporanea con la Viareggio Cup. Oggi sono state annunciate, date, sedi e orari delle partite in programma. Un calendario tuttavia incompleto, visto che mancano all’appello le gare che avrebbero dovuto essere giocate allo Stadio dei Pini di Viareggio (al momento inagibile). Di seguito tutti i match, con date, sedi e orari:

LUNEDÌ 11 MARZO

INTER-BRAGA

Campo e orario da definire

CAGLIARI-A.P.I.A. LEICHHARDT

Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 19.30) (Sintetico)

EMPOLI-NORDSJAELLAND

Empoli (FI) / Centro sportivo “Monteboro” (ore 15) (Sintetico)

ASCOLI-UNITED YOUTH SOCCER STARS

Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

BOLOGNA-BRUGES

La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 16) (Sintetico)

TERNANA-VIAREGGIO

Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

TORINO-NORCHI DINAMOELI TBILISI

Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)

RIETI-ATHLETICO PARANAENSE

Montecatini (PT) / Stadio “Mariotti” (ore 15)

PARMA-NANIA

Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 17.30)

VENEZIA-EURO L.I.A.C. NEW YORK

Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

MARTEDÌ 12 MARZO

SASSUOLO-FK RFS

La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 16) (Sintetico)

BENEVENTO-PONTEDERA

Pontedera (PI) / Stadio “Mannucci” (ore 15) (Sintetico)

MILAN-BEREKUM CHELSEA

Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)

SPEZIA-CARRARESE

Carrara (MS) / Stadio “dei Marmi” (ore 15) (Sintetico)

FIORENTINA-KRASNODAR

Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 19.30) (Sintetico)

PERUGIA-WESTCHESTER UNITED

Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

GENOA-DUKLA PRAGA

Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (ore 15) (Sintetico)

LIVORNO-ATLANTIDA JUNIORS

Livorno – Località Antignano / Stadio “Banditella” (ore 14.30)

RAPPRESENTATIVA SERIE D-UNDER 19 CINA

Campo e orario da definire

SPAL-SALERNITANA

Ferrara / Stadio “Mazza” (ore 15)

MERCOLEDÌ 13 MARZO

INTER-CAGLIARI

Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 19.30) (Sintetico)

BRAGA-A.P.I.A. LEICHHARDT

Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)

EMPOLI-ASCOLI

Campo e orario da definire

NORDSJAELLAND-UNITED YOUTH SOCCER STARS

Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

BOLOGNA-TERNANA

Larderello (PI) / Stadio “Florentia” (ore 15)

BRUGES-VIAREGGIO

Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

TORINO-RIETI

Marina di Carrara (MS) / Stadio “Nuova Covetta” (ore 15) (Sintetico)

NORCHI DINAMOELI TBILISI-ATHLETICO PARANAENSE

Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

PARMA-VENEZIA

La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 17.45) (Sintetico)

NANIA-EURO L.I.A.C. NEW YORK

Carrara – Località Fossone (MS) / Stadio “Boni” (ore 15) (Sintetico)

GIOVEDÌ 14 MARZO

SASSUOLO-BENEVENTO

Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 19.30) (Sintetico)

FK RFS-PONTEDERA

Pontedera (PI) / Stadio “Mannucci” (ore 15) (Sintetico)

MILAN-SPEZIA

La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 17.45) (Sintetico)

BEREKUM CHELSEA-CARRARESE

Marina di Carrara (MS) / Stadio “Nuova Covetta” (ore 15) (Sintetico)

FIORENTINA-PERUGIA

Campo e orario da definire

KRASNODAR-WESTCHESTER UNITED

Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

GENOA-LIVORNO

Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (ore 15) (Sintetico)

DUKLA PRAGA-ATLANTIDA JUNIORS

Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

RAPPRESENTATIVA SERIE D-SPAL

Badesse (SI) / Stadio “Nannotti” (ore 15)

UNDER 19 CINA-SALERNITANA

Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 20.30)

VENERDÌ 15 MARZO

INTER-A.P.I.A. LEICHHARDT

Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

BRAGA-CAGLIARI

Campo e orario da definire

EMPOLI-UNITED YOUTH SOCCER STARS

Empoli (FI) / Centro sportivo “Monteboro” (ore 15) (Sintetico)

NORDSJAELLAND-ASCOLI

Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

BOLOGNA-VIAREGGIO

Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

BRUGES-TERNANA

Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

TORINO-ATHLETICO PARANAENSE

La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 15) (Sintetico)

NORCHI DINAMOELI TBILISI-RIETI

Montecatini (PT) / Stadio “Mariotti” (ore 15)

PARMA-EURO L.I.A.C. NEW YORK

Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (ore 15) (Sintetico)

NANIA-VENEZIA

Strettoia (LU) / Stadio “La Pruniccia” (ore 15) (Sintetico)

SABATO 16 MARZO

SASSUOLO-PONTEDERA

Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)

FK RFS-BENEVENTO

Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 15)

MILAN-CARRARESE

Marina di Carrara (MS) / Stadio “Nuova Covetta” (ore 15) (Sintetico)

BEREKUM CHELSEA-SPEZIA

Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

FIORENTINA-WESTCHESTER UNITED

Forte dei Marmi (LU) / Stadio “Necchi-Balloni” (ore 15)

KRASNODAR-PERUGIA

La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 15) (Sintetico)

GENOA-ATLANTIDA JUNIORS

Genova / Campo Sportivo “Begato 9” (ore 15) (Sintetico)

DUKLA PRAGA-LIVORNO

Livorno – Località Antignano / Stadio “Banditella” (ore 15)

RAPPRESENTATIVA SERIE D-SALERNITANA

Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

UNDER 19 CINA-SPAL

Campo e orario da definire

DOMENICA 17 MARZO: RIPOSO

LUNEDÌ 18 MARZO: RIPOSO

OTTAVI DI FINALE
MARTEDÌ 19 MARZO

Campo e orario da definire

Carrara (MS) / Stadio “dei Marmi” (Sintetico)

La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (Sintetico)

Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini”

Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (Sintetico)

Larderello (PI) / Stadio “Florentia”

Altopascio (LU) / Stadio Comunale (Sintetico)

Forte dei Marmi (LU) / Stadio “Necchi-Balloni”

MERCOLEDÌ 20 MARZO: RIPOSO

GIOVEDÌ 21 MARZO: RIPOSO

QUARTI DI FINALE

VENERDÌ 22 MARZO

Campo e orario da definire

La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (Sintetico)

Altopascio (LU) / Stadio Comunale (Sintetico)

Carrara (MS) / Stadio “dei Marmi” (Sintetico)

SABATO 23 MARZO: RIPOSO

DOMENICA 24 MARZO: RIPOSO

SEMIFINALI

LUNEDÌ 25 MARZO

Campo e orario da definire

La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (Sintetico)

MARTEDÌ 26 MARZO: RIPOSO

FINALISSIMA

MERCOLEDÌ 27 MARZO

Campo e orario da definire