Campionato Berretti, risultati finali e classifiche dopo la 12^ e 14^ giornata

Si è giocato in questo fine settimana la dodicesima e la quattordicesima giornata del campionato Berretti. Importante affermazione dell’Entella ai danni del Pontedera: i toscani sono travolti 10-0. I liguri, complice anche il recupero con il Cuneo sono ora i principali antagonisti del Torino nel Girone C, a distanza di sei punti. Termina in parità lo scontro diretto del Girone E tra Reggina e Catania, nel Girone D è grande bagarre in testa: Paganese e Viterbese raggiungono la Ternana, l’Ascoli (sconfitta con la Cavese) scende al quarto posto.

GIRONE A (14^ giornata)

Renate-Alessandria 3-1
Sudtirol-Atalanta 1-3
Pro Piacenza-Gozzano – Rinviata
Pro Vercelli-Inter 0-1
Novara-Monza 0-0
Albinoleffe-Piacenza 3-1
Giana Erminio-Pro Patria 4-1

Classifica: Atalanta 42 (+32), Giana E. 32 (+17), Albinoleffe 29 (+11), Novara 26 (+14), Pro Patria 20 (+5), Inter 20 (+3), Monza 18 (-4), Renate 17 (-2), Pro Piacenza 13 (-8)*, Piacenza 12 (-6), Sudtirol 12 (-6), Alessandria 12 (-13), Pro Vercelli 12 (-13), Gozzano 4 (-30)*.

*= una partita in meno

GIRONE B 

Virtus Verona-A.J. Fano 0-2
Vicenza-Imolese 0-1
Vis Pesaro-Pordenone 1-2

Triestina-Feralpisalò 1-2
Rimini-Ravenna 2-1
Gubbio-Sassuolo – Sabato 2 febbraio

Classifica: Sassuolo 27 (+17)*, Feralpisalò 22 (+12), Vicenza 20 (+10), Virtus Verona 20 (-1), Rimini 18 (+1), Gubbio 15 (-5)*, Imolese 17 (+2), Pordenone 16 (0), Triestina 14 (0), Vis Pesaro 10 (-8), A.J. Fano 11 (-15), Ravenna 10 (-13).

GIRONE C (14^ Giornata)

Olbia-Arzachena 0-2
Cuneo-Lucchese 1-2
Albissola-Pisa 2-1
Carrarese-Pistoiese 1-1
Arezzo-Torino 0-2
Virtus Entella-Pontedera 10-0
Riposa: Robur Siena

Classifica: Torino 39 (+33), Virtus Entella 33 (+32), Arezzo 28 (+6), Olbia 25 (+10), Albissola 20 (+5), Robur Siena 17 (-1)*, Carrarese 17 (-4), Pontedera 15 (-21), Lucchese 14 (-11), Cuneo 12 (+1), Pistoiese 11 (-5), Pisa 9 (-11),  Arzachena 7 (-32).

*= una partita in meno

GIRONE D

Rieti-Casertana 0-1
Paganese-Fermana 3-1
Ternana-Viterbese 0-3
Cavese-Ascoli 4-1
Teramo-Juve Stabia – Sabato 2 febbraio
Potenza-Sambenedettese – Sabato 2 febbraio

Classifica: Paganese 24 (+15), Ternana 24 (+13), Viterbese C. 24 (+12), Ascoli 22 (+6), Cavese 19 (-1), Teramo 17 (+6)*, Potenza 13 (-1)*, Casertana 12 (-13), Sambenedettese 11 (-1)*, Rieti 9 (-8), Fermana 6 (-14), Juve Stabia 6 (-13)*.

*= una partita in meno

GIRONE E

Rende-Catanzaro 1-1
Sicula Leonzio-Monopoli 2-2
Catania-Reggina 1-1
Trapani-Siracusa 2-0
Matera-V. Francavilla 1-2
Vibonese-Bisceglie 2-2

Classifica: Reggina 26 (+15), Trapani 21 (+24), Catania 24 (+16), Siracusa 22 (+14),  Catanzaro 20 (+4), Monopoli 18 (+13), Sicula Leonzio 18 (+2), V. Francavilla 16 (-3), Rende 13 (-8), Vibonese 12 (-19), Matera 8 (-9), Bisceglie 1 (-51).