Berretti, il programma della 10^ e 12^ giornata

Il campionato Berretti è sceso in campo in questo fine settimana con la decima e dodicesima giornata. Il turno si aprirà alle ore 11 con i due anticipi Monopoli-Vibonese e Virtus Francavilla-Catania, entrambi nel Girone E. Chiude il programma la sfida tra Entella ed Arzachena, sempre domani, alle ore 15. Nel dettaglio, il programma completo:

GIRONE A (12^ giornata)

Albinoleffe-Renate
Giana E.-Inter
Gozzano-Atalanta
Monza-Pro Patria
Novara-Pro Piacenza
Piacenza-Sudtirol

Classifica: Atalanta 33 (+28), Giana E. 23 (+12), Novara 21 (+10), Albinoleffe 20 (+8), Pro Patria 17 (+7), Inter 16 (+2), Pro Piacenza 13 (-2), Renate 13 (-3), Sudtirol 12 (-3), Alessandria 12 (-7), Monza 11 (-5), Piacenza 9 (-6), Pro Vercelli 9 (-13), Gozzano 3 (-28).


GIRONE B

Feralpisalò-Virtus Verona
Imolese-A.J. Fano
Pordenone-Triestina
Ravenna-Vis Pesaro
Rimini-Gubbio
Sassuolo-Vicenza

Classifica: Sassuolo 21 (+15), Virtus Verona 19 (+6), Vicenza 17 (+11), Rimini 14 (+1), Feralpisalò 13 (+4), Triestina 13 (+2), Pordenone 12 (0), Gubbio 12 (-5), Imolese 10 (0), Vis Pesaro 10 (-5), A.J. Fano 7 (-15), Ravenna 4 (-14).


GIRONE C (12^ GIORNATA)

Carrarese-Pontedera
Cuneo-Albissola
Lucchese-Pistoiese
Pisa-Torino
Robur Siena-Olbia
Virtus Entella-Arzachena – Sabato 15 dicembre ore 15.00
Riposa: Arezzo

Classifica: Torino 30 (+27)*, Arezzo 28 (+11)*, Virtus Entella 24 (+15)**, Olbia 19 (+3), Robur Siena 16 (+3), Albissola 14 (+2), Cuneo 12 (+7)**, Pontedera 12 (-11), Carrarese 10 (-7), Pisa 9 (-3), Lucchese 8 (-11), Pistoiese 4 (-9), Arzachena 3 (-27).

*= una partita in più

**=una partita in meno


GIRONE D

Casertana-Sambenedettese – Sabato 15 dicembre ore 14.00
Ascoli-Potenza
Fermana-Cavese
Juve Stabia-Paganese
Teramo-Ternana
Viterbese C.-Rieti

Classifica: Ternana 20 (+14), Ascoli 19 (+9), Paganese 17 (+10), Viterbese C. 17 (+8), Teramo 15 (+6), Sambenedettese 10 (0), Cavese 10 (-7), Potenza 9 (-2), Rieti 8 (-6), Casertana 8 (-12), Juve Stabia 6 (-9), Fermana 5 (-11).


GIRONE E

Monopoli-Vibonese – Sabato 15 dicembre ore 11.00
V. Francavilla-Catania – Sabato 15 dicembre ore 11.00
Bisceglie-Reggina
Catanzaro-Trapani
Rende-Sicula Leonzio
Siracusa-Matera

Classifica: Catania 19 (+15), Reggina 19 (+8), Trapani 17 (+19),  Sicula Leonzio 17 (+5), Siracusa 16 (+9), Catanzaro 16 (+5), Monopoli 13 (+11), V. Francavilla 12 (-1), Vibonese 11 (-14), Rende 9 (-8), Matera 5 (-7), Bisceglie 0 (-42).