Campionato Berretti, i risultati finali e tabellini della 9^ e 11^ giornata

Si è giocato nello scorso fine settimana la nona e undicesima giornata del campionato Berretti. Tantissimi le reti e lo spettacolo offerto nel weekend a partire dall’Atalanta che vince in casa contro il Novara e vola, a punteggio pieno, a +10 dalla Giana Erminio secondo. Frena il Sassuolo in testa al Girone B (accorcia a due punti la Virtus Verona) secondo mentre Torino e Ternana tengono la testa della classifica nei Gironi C e D. Al pari del Catania, fermato in casa dalla Sicula Leonzio sul pareggio: gli etnei sono stati raggiunti dalla Reggina, vittoriosa di misura in casa contro il Siracusa. Questo, nel dettaglio, i risultati finali:

GIRONE A (11^ giornata)

Alessandria-Gozzano 3-2
Atalanta-Novara 2-0
Pro Patria-Piacenza 1-2
Pro Piacenza-Giana Erminio 0-1

Marcatori: Fumagalli (G).

Renate-Pro Vercelli 2-1
Sudtirol-Albinoleffe 0-0
Inter-Monza 2-0

Classifica: Atalanta 33 (+23), Giana E. 23 (+12), Novara 21 (+9), Albinoleffe 20 (+8), Pro Patria 17 (+7), Inter 16 (+3), Pro Piacenza 13 (-2), Renate 13 (-3), Sudtirol 12 (-3), Alessandria 12 (-7), Monza 11 (-5), Piacenza 9 (-6), Pro Vercelli 9 (-11), Gozzano 3 (-28).


GIRONE B

Triestina-Sassuolo 1-1

Marcatori: Loschiavo (T), Mehmataj (S).

Vis Pesaro-Rimini 2-2
A.J. Fano-Pordenone 3-2
Feralpisalò-Imolese 1-0

Marcatori: Pinardi (F).

Vicenza-Ravenna 2-0

Marcatori: Parolin (V), Gomiero (V).

Virtus Verona-Gubbio 1-0

Marcatori: Scala (V).

Classifica: Sassuolo 22 (+15), Virtus Verona 19 (+6), Vicenza 17 (+11), Rimini 14 (0), Feralpisalò 13 (+4), Triestina 13 (+2), Pordenone 12 (0), Gubbio 12 (-5), Imolese 10 (0), Vis Pesaro 10 (-5), A.J. Fano 7 (-15), Ravenna 4 (-14).


GIRONE C (11^ GIORNATA)

Albissola-Carrarese 2-1

Marcatori: Di Bella (A), Biancato (A), Dell’Amico (C).

Arezzo-Robur Siena 2-1
Pontedera-Lucchese 1-2

Marcatori: Scardigli (P), Etna (L), Zocco (L).

Torino-Cuneo 3-1
Arzachena-Pisa 2-5
Olbia-V. Entella 1-2
Riposa: Pistoiese

Classifica: Torino 30 (+27)*, Arezzo 28 (+11)*, Virtus Entella 21 (+13)**, Olbia 19 (+4), Robur Siena 16 (+3), Albissola 14 (+2), Cuneo 12 (+7), Pontedera 12 (-11), Carrarese 10 (-7), Pisa 9 (-1), Lucchese 8 (-11), Pistoiese 4 (-9), Arzachena 3 (-28).

*= una partita in più

**=una partita in meno


GIRONE D

Sambenedettese-Fermana 1-1
Ascoli-Casertana 1-1
Potenza-Ternana 0-1
Rieti-Juve Stabia 2-2
Cavese-Viterbese C. 1-3
Paganese-Teramo 3-0

Classifica: Ternana 20 (+14), Ascoli 19 (+8), Paganese 17 (+10), Viterbese C. 17 (+8), Teramo 15 (+6), Sambenedettese 10 (-1), Cavese 10 (-7), Potenza 9 (-2), Rieti 8 (-6), Casertana 8 (-12), Juve Stabia 6 (-9), Fermana 5 (-11).


GIRONE E

Matera-Monopoli 0-3
Vibonese-Catanzaro 2-2
V. Francavilla-Bisceglie 6-1
Trapani-Rende 4-2

Marcatori: Menniti (R), Castiglione (T), Barbara (T), Valenti (T),  Girgenti (T), Proto (R).

Catania-Sicula Leonzio 2-2

Marcatori: Distefano (C), Zenzaro (S), Zenzaro (S), Pecorino (C).

Reggina-Siracusa 1-0

Marcatori: Iacono (R).

Classifica: Catania 19 (+15), Reggina 19 (+8), Trapani 17 (+19),  Sicula Leonzio 17 (+5), Siracusa 16 (+9), Catanzaro 16 (+5), Monopoli 13 (+11), V. Francavilla 12 (-1), Vibonese 11 (-14), Rende 9 (-8), Matera 5 (-7), Bisceglie 0 (-42).