Campionato Berretti, il programma della settima ed ottava giornata

In questo fine settimana, con il Primavera 1 e Primavera 2 fermi per gli impegni delle nazionali, i riflettori saranno tutti puntati sul campionato Berretti. In questo weekend infatti si giocherà la settima ed ottava giornata del maggiore torneo giovanile della terza serie. Le gare si giocheranno tra domani e domenica: rinviata invece il big-match tra Inter ed Atalanta, a mercoledì 28 novembre ore 14.30. Questo, nel dettaglio, il programma del weekend:

GIRONE A (8^ giornata)

Monza-Albinoleffe
Piacenza-Gozzano
Pro Patria-Alessandria
Pro Vercelli-Pro Piacenza
Sudtirol-Renate
Novara-Giana E. – Domenica ore 11.00
Inter-Atalanta – Mercoledì 28 novembre, ore 14.30

Classifica: Atalanta 21 (+17)*, Giana E. 16 (+8), Novara 14 (+9)*, Albinoleffe 12 (+6), Monza 10 (+4)*, Pro Patria 10 (+2), Pro Piacenza 10 (-1), Renate 8 (-2), Sudtirol 8 (-3), Pro Vercelli 6 (-3)**, Alessandria 5 (-8), Inter 4 (-4)**, Piacenza 3 (-5), Gozzano 2 (-20).

*= una partita in meno

**=due partite in meno


GIRONE B

A.J. Fano-Ravenna
Feralpisalò-Sassuolo
Gubbio-Vicenza
Imolese-Pordenone
Vis Pesaro-Virtus Verona
Triestina-Rimini – Ore 15.00

Classifica: Sassuolo 14 (+12), Vicenza 13 (+10), Imolese 10 (+4), Virtus Verona 10 (+3), Triestina 9 (+2), Pordenone 9 (+1), Vis Pesaro 9 (-2), Gubbio 8 (-6), Feralpisalò 7 (+2), Rimini 7 (-1), Ravenna 3 (-11), A.J. Fano 3 (-14).


GIRONE C (8^ GIORNATA)

Arezzo-Olbia
Lucchese-Robur Siena
Pistoiese-Arzachena
Pontedera-Torino
Entella-Albissola – Ore 15.30
Cuneo-Carrarese – Domenica ore 14.30
Riposa: Pisa

Classifica: Torino 21 (+18), Arezzo 16 (+5), Olbia 16 (+4)*, Cuneo 12 (+13)**, Albissola 10 (+3), Robur Siena 9 (+2)**, Carrarese 7 (-2)*, Pontedera 6 (-4)**, Pisa 5 (-2)*, Virtus Entella 3 (0)*****, Arzachena 3 (-17)*, Lucchese 2 (-7)**, Pistoiese 0 (-12).

*= una partita in meno

**=due partite in meno

*****= cinque partite in meno


GIRONE D

Ascoli-Viterbese C.
Cavese-Teramo
Paganese-Potenza
Ternana-Rieti
Sambenedettese-Juve Stabia
Casertana-Fermana – Domenica ore 15.00

Classifica: Ternana 13 (+11)*, Teramo 13 (+9), Viterbese C. 13 (+7), Ascoli 12 (+6), Paganese 10 (+6), Cavese 8 (-5), Rieti 6 (-3), Potenza 6 (-4), Sambenedettese 4 (-1)*, Fermana 4 (-8), Casertana 4 (-10), Juve Stabia 3 (-9).

*=una partita in meno


GIRONE E

Bisceglie-Siracusa – Ore 11.30
Matera-Rende
Sicula Leonzio-Vibonese
Trapani-Catania
Reggina-Catanzaro
V. Francavilla-Monopoli – Domenica ore 12.00

Classifica: Trapani 13 (+18), Catania 13 (+8)*, Catanzaro 12 (+5), Reggina 10 (+5), Siracusa 10 (+4), Sicula Leonzio 10 (+1), V. Francavilla 9 (-2), Vibonese 9 (-8)*, Monopoli 7 (+8), Rende 6 (-7), Matera 2 (-5), Bisceglie 0 (-27).

*= una partita in meno