Campionato Berretti, concluso il recupero della 1^ giornata: risultati finali e tabellini

Si è concluso nel pomeriggio la prima parte del recupero della 1^ giornata del campionato Berretti nel Girone A e C. Infatti, questi due gironi (che sabato scenderanno in campo per la 6^ giornata) hanno anticipato il recupero ad oggi mentre, i Gironi B, D ed E che giocheranno sabato, weekend in cui era previsto un turno di riposo. Questi, in dettaglio, i risultati maturati oggi:

GIRONE A (giocata mercoledì 31 ottobre)

Atalanta-Sudtirol 3-0
Gozzano-Pro Piacenza 1-1
Inter-Pro Vercelli – Rinviata
Monza-Novara – Rinviata
Piacenza-Albinoleffe 1-1
Pro Patria-Giana Erminio 0-2
Alessandria-Renate 1-1

Classifica: Atalanta 15 (+9), Giana E. 15 (+15), Albinoleffe 8 (+5), Pro Patria 8 (+1), Renate 8 (0), Pro Piacenza 7 (-1), Monza 6 (+1)*, Pro Vercelli 6 (0)**, Novara 5 (+4)**, Inter 3 (-1)*, Piacenza 2 (-5), Sudtirol 2 (-6), Alessandria 2 (-7), Gozzano 1 (-14).

*= una partita in meno

**=due partite in meno


GIRONE B

A.J. Fano-Virtus Verona 0-2
Imolese-Vicenza 0-4
Pordenone-Vis Pesaro 0-2
Ravenna-Rimini 2-6
Sassuolo-Gubbio 8-0
Feralpisalò-Triestina 4-5

Classifica: Sassuolo 11 (+12), Vicenza 10 (+10), Imolese 10 (+5), Triestina 9 (+4), Virtus Verona 9 (+3), Vis Pesaro 9 (0), Pordenone 8 (+1), Feralpisalò 7 (+3), Gubbio 5 (-8), Rimini 4 (-3), A.J. Fano 3 (-11), Ravenna 0 (-12).


GIRONE C (giocata mercoledì 31 ottobre)

Arzachena-Olbia 0-2
Lucchese-Cuneo 0-3
Pisa-Albissola 2-1
Pistoiese-Carrarese 1-2
Pontedera-Virtus Entella – Rinviata
Torino-Arezzo 3-0
Riposa: Robur Siena

Classifica: Torino 15 (+14), Arezzo 12 (+4), Cuneo 9 (+8)*, Albissola 9 (+5), Robur Siena 6 (+2)**, Carrarese 7 (+2)*, Olbia 7 (+1)*, Arzachena 3 (-9), Pisa 4 (-1)*, Lucchese 1 (-7)*, Virtus Entella 0 (0)*****, Pontedera 0 (-5)**, Pistoiese 0 (-9).

*= una partita in meno

**=due partite in meno

*****= cinque partite in meno


GIRONE D

Ascoli-Cavese 6-2
Casertana-Rieti 1-1
Fermana-Paganese 3-1
Sambenedettese-Potenza 3-3
Viterbese C.-Ternana 1-1
Juve Stabia-Teramo 0-2

Marcatori: Aut. Cesarano (T), Strianese (T).

Classifica: Teramo 12 (+9), Ternana 10 (+8)*, Viterbese C. 10 (+6), Ascoli 9 (+2), Cavese 8 (-1), Paganese 7 (+3), Rieti 6 (0), Potenza 5 (-4), Casertana 4 (-9), Sambenedettese 3 (-1)*, Juve Stabia 3 (-5), Fermana 3 (-8).

*=una partita in meno


GIRONE E

Catanzaro-Rende 2-0
Reggina-Catania 1-3

Marcatori: Pecorino (C), Pecorino (C), De Stefano (R), Verdirosi (R).

Virtus Francavilla-Matera 2-1
Monopoli-Sicula Leonzio 0-1
Bisceglie-Vibonese 1-2
Siracusa-Trapani 0-1

Classifica: Trapani 10 (+13), Siracusa 10 (+7), Catania 10 (+6)*, Catanzaro 9 (+2), Vibonese 9 (-3)*, Reggina 7 (+4), Sicula Leonzio 7 (+1)*, V. Francavilla 6 (0)*, Rende 6 (-6), Monopoli 4 (-1), Matera 2 (-4), Bisceglie 0 (-18).

*= una partita in meno